Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сотрудники МЧС провели инструктаж с персоналом МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Ромашка»

Сотрудники МЧС провели инструктаж с персоналом МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Ромашка»

В соответствии с Планом мероприятий по профилактике нарушений в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 – 2022 г.г. сотрудники МЧС России и работники ВДПО проводят обучающие занятия и инструктажи в образовательных учреждениях республики. Сотрудники чрезвычайного ведомства объясняют малышам и подросткам чем опасна шалость с огнем, как вести себя при пожаре и по каким телефонным номерам в случае необходимости можно вызвать на помощь экстренные службы.

Сегодня сотрудники чрезвычайного ведомства в рамках данной профилактической акции провели инструктаж с целью доведения требований пожарной безопасности с персоналом МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Ромашка». В гостях у них побывали начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Александр Кляжев, представитель местного отделения ВДПО Ирина Крылова. Александр Кляжев довел обстановку с пожарами на территории района за 2019 год, рассказал об основных причинах их возникновения, о правилах безопасного поведения в той или иной чрезвычайной ситуации, привел примеры происшедших в прошлом году на территории республики пожаров от детской шалости с огнем. В ходе своего выступления он отметил, что необходимо знать не только причины возгораний, а также важно уметь правильно действовать в случае возникновения пожара, либо другой чрезвычайной ситуации и напомнил телефонные номера вызова спасателей «01» и «101», которые необходимо всем знать назубок.

Ирина Крылова ознакомила персонал учреждения с первичными средствами пожаротушения (огнетушителям) и наглядно показала, как им пользоваться в случае обнаружения возгорания, затем продемонстрировала знаки пожарной безопасности и объяснила, для чего они нужны.

Затем каждый желающий из работников, для закрепления полученных навыков самостоятельно продемонстрировали порядок пользования огнетушителем.

В завершении мероприятия работники детского сада поблагодарили гостей за содержательную и познавательную беседу.

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району           А.М. Кляжев