Светлый праздник Крещения Господне в Шемуршинском районе

19 января Православная  Церковь отмечает великий праздник Крещение Господне – самый древний праздник у христиан.  Главным символом праздника Крещения является вода. В этот день верующие после службы в церкви отправляются к ближайшим источникам, чтобы совершить традиционные крещенские купания - погрузиться в освященную воду.

В рамках празднования Крещения Господня на территории Шемуршинского района стало традицией организовывать специальные места для купания. На территории района оборудовано 3 места для проведения обряда Крещенского купания, в которых оборудовано 3 купели: в с.Шемурша,  в д.Верхнее Буяново и в  с.Чепкас-Никольское.

Специальные иордани, сооруженные для купания в крещенскую ночь, оборудованы деревянными ступеньками и поручнями. Вблизи прорубей установлены палатки, где можно переодеться и согреться. Организовано горячее чаепитие.

Во всех данных местах купания было организовано дежурство ответственных служб: МЧС, скорой помощи, полиции.

19 января 2020 года, после праздничной службы в честь Крещения Господне, настоятель  Храма Рождества Христова в с.Шемурша Благочинный 4-го Шемуршинского округа Протоиерей Николай Чувашов освятил место крещенского купания в  с. Шемурша – пруд, расположенный на улице Шоссейная, где многочисленные жители искупались в благодатной и чудодейственной крещенской воде.

Во всех храмах района состоялась праздничная Божественная Литургия, после которой прошел чин Великого освящения воды. После службы воду начали раздавать верующим. Все, кто приносит Крещенскую воду домой, освящают водой жилье, предметы, окропляют болеющих.

Пусть крещенская вода принесет каждому искупавшемуся духовного и телесного здоровья!

20 января 2020