Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Работники отдела ЗАГС отметили профессиональный праздник

Работники отдела ЗАГС отметили профессиональный праздник

ЗАГС.… За этими буквами вся жизнь человека в строгих строках архивных документов. Меняется время, люди, а регистрация актов гражданского состояния не утрачивает своей значимости и актуальности.

18 декабря 2019 года, в день образования органов ЗАГС, в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района  прошел День открытых дверей по вопросам оказания услуг по регистрации актов гражданского состояния.

В течение дня посетители отдела ЗАГС смогли не только получить ответы на различные вопросы, получить документы о регистрации актов гражданского состояния, но и поучаствовать в экскурсии по отделу ЗАГС, посмотреть залы регистрации, почувствовать себя на месте жениха и невесты.

К этой  дате работниками отдела создан коллаж из фотографий, собранных в 70-е, 80-е и 90-е годы, и бережно хранившихся в ЗАГСе.

На черно-белых снимках представлены незабываемые и самые счастливые минуты регистрации брака и имя наречения, чествования юбиляров семейной жизни. Фотографии  вызывают неподдельный интерес у граждан и  рассматривая фото, многие узнают на них своих знакомых и родственников, радуются и восторгаются, осознавая течение времени.

Всего в этот день в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района зарегистрировано 4 рождения, 7 смертей, 2 установления отцовства, принято 1 заявление на вступление в брак,  2 –на внесение исправлений. Из архива отдела ЗАГС было выдано 15 повторных свидетельств и справок.

Работа в ЗАГСе сводится не только к составлению огромного количества документов, но и к проведению свадебных церемоний и мероприятий.

ЗАГС – это служба, нужная людям. Работа специалистов отдела ЗАГС ориентирован, прежде всего, на человека, на его нужды и потребности. Поэтому необходимым условием этой работы является: внимательное отношение и индивидуальный подход к людям, юридическая грамотность, соблюдение гражданского, семейного и других законодательств. От всего этого зависит судьба и благополучие человека.