В Шемуршинском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года театра.

5 декабря на базе Старочукальского СДК  АУ «Централизованная клубная система» Шемуршинского района состоялось торжественное закрытие Года театра. В течение 2019 года, который указом Президента В. В. Путина был объявлен Годом театра в России, проходило много ярких и интересных мероприятий, посвященных этому искусству.

В текущем году в Шемуршинском районе реализован план мероприятий, приуроченных к Году театра, - это конкурсы чтецов, фестивали любительских театральных коллективов, театрализованные представления, юбилейные и культурно-просветительские мероприятия и многое другое.

Поздравить и вручить благодарности прибыл заместитель главы администрации Шемуршинского района Александр Чамеев. Он поблагодарил творческие коллективы за  их добросовестный труд и неиссякаемую энергию, пожелав им дальнейших успехов и творческих побед.

Постоянная участница Шемуршинского народного театра Ирина Федорова награждена Почетной грамотой администрации Шемуршинского района.

За вклад  в развитие театрального искусства Шемуршинского района  также были награждены благодарственными письмами администрации Шемуршинского района артисты народного театра: Олег Львов, Ольга Тимофеева, Федор Малов, Татьяна Давыдова. Активисты драматических, театральных кружков культурно-досуговых учреждений района награждены грамотами отдела социального развития администрации Шемуршинского района.

С творческим отчетом за 2019 год выступила режиссер народного театра Валентина Львова. Она  рассказала зрителям  о работе и достижениях народного театра. А успехи коллектива театра немалые:  артисты успешно участвовали на многих республиканских фестивалях:  «Посмеемся вместе» (п. Вурнары),  «Тамаша» (г. Цивильск),  «Авансцена» (г. Чебоксары),  «Любители для зрителей» (с. Ахпердино Батыревского района),  «Славься, Чувашия» (г.Чебоксары),  «Цветы Чувашии» (с.Шемурша). Успешно подтвердили звание «Народный», стали лауреатом Всероссийского открытого детского фольклорного фестиваля «Сказки. Легенды, Предания».

По окончании торжественной части зрители увидели спектакль по пьесе Анатолия Чебанова «Мыскаран майраки кукар». Яркая комедия с хорошо подобранной музыкой и современной манерой  исполнения  покорила зрителей.

06 декабря 2019