В МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Ромашка» прошёл мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования»

Важнейшим условием успешной работы каждого педагога является систематическое повышение своего профессионального уровня. Повышение профессионального мастерства воспитателя осуществляется через повышение предметной квалификации в системе курсовой подготовки; повышение предметной квалификации в системе научно-методической работы учебного заведения; повышение предметной квалификации путем самообразования.

В МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Ромашка» прошёл мастер класс для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования».

Педагогический коллектив детского сада перенял опыт работы воспитателя Драгуновой Г. И, которая организовала мастер-класс.

Она рассказала, как можно увлечь воспитанников в мир изобразительного творчества. Педагоги с удовольствием  ознакомились с техникой  «Рисование на кефире». Этот вид техники называется ЭБРУ. Наливаем кефир в тарелку, капаем по несколько капель краски в кефир, а затем  обмакиваем две ватные палочки в жидкое мыло и погружаем их в тарелку с кефиром. Наблюдаем, как краски начинают создавать красивые узоры. Так же можно получить оттиск на листе бумаги. Для этого нужно взять лист бумаги, положить его на молочный рисунок, а  потом вытащить его для просушки.

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, даёт ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Такое рисование – это замечательный способ создания маленьких шедевров.

28 ноября 2019