В Шемуршинском районе прошел Форум замещающих семей.

19 ноября 2019 года   в актовом зале   АУ «Централизованная клубная система» Шемуршинского района прошел Форум замещающих семей. Для нашего района это мероприятие стало традиционным.

«Замещающая, приемная семья, официальные опекуны» - все эти слова важны лишь для документов. А в жизни главное, чтобы семья была любящей, дружной, настоящей. Форум замещающих родителей проходит в нашем районе седьмой год подряд. Его участники получают возможность перенять чужой опыт, попросить совета, поделиться опытом.

«Спасибо вам! – говорил опекунам и приемным родителям заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Кудряшовой Е.В. - Благодаря вашим стараниям эти дети не только одеты и обуты, им обеспечено полноценное питание, хорошие домашние условия, они имеют много увлечений, показывают успехи в учебе, спорте, творчестве. А все потому, что вы умеете жить интересами детей, поддерживать их в делах.»

Форум замещающих семей проводился с целью оказания бесплатной юридической помощи детям-сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей, а также их законным представителям, поддержки замещающих семей, выявления проблем и перспектив семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создания диалога между представителями различных органов и замещающими родителями в рамках Всероссийского дня правовой помощи.

В работе форума приняли участие более 45 человек, среди них представитель органа опеки и попечительства, специалисты разных ведомств, занимающиеся проблемами детства: помощник прокурора  Шемуршинского района Е.П Николаева, главный специалист-эксперт КУ ЧР «Центр занятости населения Шемуршинского района» министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Иванская И.А., Максимова Е.Л. – главный специалист-эксперт клиентской службы ПФ Шемуршинского района, педагог психолог, специалист сопровождения замещающих семей Шемуршинского района  Шмелева Наталия Васильевна.

Главными участниками форума стали опекуны и приемные родители Шемуршинского района. Почетными грамотами отдела образования и молодёжной политики администрации Шемуршинского района за вклад в воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, милосердие, душевное тепло и отзывчивость были награждены приемные родители. Получая награду, они   вспомнили тот день, когда впервые стали приемной мамой.

Итоги деятельности органов опеки и попечительства за 10 месяцев в  2019 году были подведены главным специалистом – экспертом по опеке и попечительству отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района   Кудряшовой Е.Н. Основной задачей органов опеки является сокращение количества социальных сирот. К сожалению, на сегодняшний день в нашем районе 4 родителя лишены родительских прав в отношении  5 несовершеннолетних детей.

С приветственным словом выступили протоиерей Храма Рождества Христова Чувашов Николай Тимофеевич, Председатель Шемуршинского отделения Чувашской Республики общественной организации Союз женщин Чувашии Милюшкина Надежда Николаевна. Исполнительный секретарь Шемуршинского района местного отделения партии «Единая Россия» Пыркина Ирина Петровна поздравила присутствующих с Днем Матери и наградила опекунов почетной грамотой за активное участие в жизни Шемуршинского района.

В рамках Форума освещены актуальные вопросы:

- предоставление мер социальной поддержки, гражданам воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- информирование замещающих родителей о психолого-педагогических проблемах несовершеннолетних и их решении;

- информирование опекунов (попечителей) о постановке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на учет в качестве безработного гражданина;

- об обязанностях опекунов, в части недопущения самовольных уходов опекаемых детей и недопущения отказов от опекаемых детей; в части о необходимости получения своевременной консультации (помощи) в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии по возникшим вопросам.

Шмелева Н.В. провела семинар для родителей по теме: «Правовое воспитание детей в замещающей семье».

Отдел образования и молодёжной политики администрации Шемуршинского района выражает благодарность работникам АУ «Централизованная клубная система» за представленные концертные номера.