В Шемуршинском районе отметили День татарской культуры

В Шемуршинском районе дружно проживают люди различных национальностей. Многонациональный состав населения, их совместная работа, жизнь, общение укрепляют дружбу, обогащают общую культуру, порождают взаимную притягательность друг к другу. Люди должны стараться сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности.

13 ноября в Трехбалтаевском центральном сельском Доме культуры состоялся районный фестиваль «День татарской культуры». В программе праздника была выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, выступление творческих коллективов  культурно - досуговых учреждений Шемуршинского района.

На праздничном мероприятии приняли участие делегации Батыревского района Чувашской Республики и  Дрожжановского  района Республики Татарстан, а также любители, музыканты-профессионалы, солисты и ансамбли всех жанров. Программа праздника была очень интересной и насыщенной. В подготовке и проведении мероприятия активно участвовали работники культуры Трехбалтаевского сельского поселения.

Главная цель проведения праздника - укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Шемуршинском районе.

Праздник открыл заместитель главы администрации Шемуршинского района начальник отдела социального развития Александр Чамеев. С приветственным словом выступил глава Трехбалтаевского сельского поселения Феннур Рахматуллов.

Презентация национальных блюд, выставка декоративно - прикладного искусства проходила в фойе Дома культуры. Присутствующих поразило разнообразие национальных блюд и напитков. Мастера представили татарские национальные костюмы с чудесными вышивками и украшениями ручной работы, полотнами и разнообразными предметами быта.

По итогам фестиваля лауреатом 1 степени стал Алиев Ранис (Республика Татарстан), 2 степени - Салахова Дания (Долгий Остров), 3 степени - Шыгырданский сельский Дом культуры (руководитель М.Якушова) и женский ансамбль Трехбалтаевского центрального сельского Дома культуры «Яз геллере» (руководитель Т. Долгова).

Победители и участники были награждены дипломами АУ «Централизованная клубная система» Шемуршинского района и памятными подарками, а также благодарностями главы Трехбалтаевского сельского поселения.