Прокуратура Шемуршинского района разъясняет

Как прекратить начисление налога, если автомобиль уничтожен или продан на торгах за долги.

Согласно действующему законодательству, если транспортное средство уничтожено в результате пожара, аварии, стихийного бедствия либо принудительно отчуждено в рамках исполнительного производства, налог на него не начисляется.

Основанием для освобождения от налога являются документально подтвержденные данные о полном уничтожении транспортного средства, свидетельствующие об отсутствии объекта налогообложения независимо от даты его снятия с регистрационного учета. При принудительном отчуждении транспортного средства в рамках исполнительного производства уплачивать налог должен новый собственник транспортного средства.

Чтобы прекратить налогообложение в указанных случаях, надо подать в налоговую инспекцию заявление об уничтожении объекта или его отчуждении в рамках исполнительного производства и документально подтвердить это.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          В.Г. Николаев

14 ноября 2019