Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

«Правила безопасности при эксплуатации печей и электроприборов»

«Правила безопасности при эксплуатации печей и электроприборов»

За 10 месяцев 2019 года на территории Шемуршинского района зарегистрировано 23 пожара (за аналогичный период прошлого года – 16), ущерб от которых составил 6190641рублей (за аналогичный период прошлого года –2231136 рублей).

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 20 против 16 по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Одними из основных причин возникновения пожаров в частных жилых домах, особенно в осенне – зимний период, является неисправность отопительных печей, дымоходов и нарушение правил их эксплуатации, а также нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Именно по этим причинам ежегодно в нашем районе происходит немалая доля пожаров, материальный ущерб от которых исчисляется сотнями тысяч рублей. Как правило, с наступлением отопительного сезона их количество резко возрастает.     

Чтобы избежать беды, не пользуйтесь самодельными нагревательными приборами и не оставляйте электрические радиаторы без присмотра.   

МЧС России напоминает:

  • Нагревательные приборы при их эксплуатации должны быть установлены на подставки из негорючих материалов и располагаться не ближе 0,5 м до сгораемых материалов.
  • При покупке обогревателя следует убедиться, что он оборудован системой автоматического (аварийного) отключения.
  • При эксплуатации электронагревательного прибора нельзя пользоваться удлинителем.
  • Провод электронагревательного прибора не должен касаться его поверхности.
  • Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети.
  • Во избежание возгорания регулярно очищайте обогреватель от скопившейся пыли и грязи.

Если вы живете в частном доме, проверьте свою печь. Она обязательно должна быть оштукатурена: если в кладке появятся трещины – вы их сразу заметите. В месте прохождения дымохода через потолок необходима противопожарная разделка. На полу обязателен притопочный лист, размером 50 на 70 сантиметров из негорючего материала.

Огонь не прощает беспечности и халатности! В случае пожара звоните по телефону «01» (с мобильного следует набирать «101»).

Помните, нарушая правила пожарной безопасности, вы рискуете по-настоящему обжечься!

 

 

 

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                           А.М. Кляжев



12 ноября 2019
15:44
Поделиться