Учет околоводных зверей

На реках национального парка «Чаваш вармане» завершился учет околоводных зверей. Основным объектом многолетнего мониторинга  животных из этой группы являются бобры, полномасштабный учет численности  которого проводится с 2007 года.  Работы этого года, в которых приняли участие все государственные инспектора в области охраны окружающей среды  парка, показали стабильность популяции бобра   на оптимальном уровне заселения территории.

Кроме бобра, к группе околоводных млекопитающих (зверей) относятся норка, ондатра, выдра.

И если судьба первых двух видов не вызывает опасений у специалистов, то к выдре внимание особое - за ее состоянием необходим постоянный контроль. Обыкновенная выдра, рыбоядный зверь, находящийся на грани исчезновения в Европе и Азии.  Выдра занесена в Красный список Международного союза  охраны природы (МСОП) и в Красную книгу Чувашской Республики. Учет этого года подтвердил, что национальный парк  «Чаваш вармане» является одним из надежных убежищ  этого редкого вида, где зверь чувствует себя в безопасности.