Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Россельхозбанк готовится приступить к выдаче сельской ипотеки на льготных условиях

Тезисы интервью директора Чувашского РФ И.Н. Письменской
по вопросу новой программы сельской ипотеки

(для Национального телевидения Чувашии
и интернет-портала Чеб.ру)

 

Россельхозбанк готовится приступить
к выдаче сельской ипотеки на льготных условиях

- 5 ноября на еженедельной планерке у Главы Чувашии Михаила Игнатьева рассматривался вопрос об участии республики в программе сельской ипотеки, которая стартует в России с 1 января 2020 года. Ирина Николаевна, Россельхозбанк является одним из наиболее активных банков – участников данной программы, обладает широкой сетью офисов в районных центрах Чувашии. Расскажите нам подробнее о том, какие возможности открывает перед жителями региона сельская ипотека?

- Действительно, новая программа льготного ипотечного кредитования, известная как «сельская ипотека», стартует с 1 января 2020 года. Мы уже сейчас активно готовимся к ее реализации. Банком подготовлена вся необходимая внутренняя документация, и по факту мы уже находимся «на низком старте», то есть, полностью готовы к приему и рассмотрению заявок наших клиентов.

 - Самый «горячий» вопрос у жителей республики, какова планируемая процентная ставка по кредиту?

 - Максимальный размер ставки определен Правительством Российской Федерации и составляет не более 3%. Кредит является субсидируемым: разница между рыночной ставкой банка и льготной ставкой компенсируется из федерального бюджета. Кроме того, регионы могут выделять дополнительные средства на субсидирование данного кредита. Конечный потребитель увидит в договоре только льготную ставку – не более 3% годовых. Это беспрецедентно низкий уровень ставок за всю историю ипотеки в современной России.

-  Расскажите подробнее о целевом назначении сельской ипотеки?

Программа предусматривает чрезвычайно широкий круг возможностей для приобретения объектов недвижимости, расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях), включая и рефинансирование ранее полученных ипотечных кредитов. В частности, с помощью сельской ипотеки возможно приобретение у физического или юридического лица, индивидуального предпринимателя готового жилого помещения или жилого помещения (жилого дома) с земельным участком по договору купли-продажи. Также разрешается приобретение на первичном или вторичном рынке недвижимости жилого помещения или жилого дома по договору участия в долевом строительстве, либо договору уступки прав требования. На полученные кредитные средства можно будет приобрести земельный участок и построить на нем жилой дом по договору подряда, вести индивидуальное жилищное строительство на уже находящемся в собственности у заемщика земельном участке, завершить ранее начатое строительство жилого дома по договору подряда,

- Кто может получить сельскую ипотеку в Россельхозбанке?

- Заявку на данный кредит может подать любой гражданин РФ в возрасте от 21 года до 65 лет на момент полного исполнения обязательство по кредиту. При этом нет разницы,  проживает ли он в данный момент в городе или на селе, как нет и требования о необходимости регистрации в приобретаемой недвижимости. Поэтому потенциально продукт может быть интересен самому широкому кругу лиц. Особенно с учетом наметившегося среди состоятельных горожан тренда на смену суматошной городской жизни на более размеренную и экологичную деревенскую.

Сумма кредита от 100 тыс. до 3 млн рублей, максимальный срок – 25 лет. Первоначальный взнос – 10%, причем в качестве первоначального взноса могут использоваться средства государственных субсидий. Кредит на условиях сельской ипотеки может быть предоставлен гражданину Российской Федерации только один раз.

- У предлагаемой Россельхозбанком программы кредитования есть какие-то особые преимущества?

- Россельхозбанк традиционно предлагает возможность погашения кредита на выбор дифференцированными или аннуитетными платежами без увеличения остатка ссудной задолженности. В качестве созаемщиков можно привлекать до трех человек, в том числе не состоящих в родственной связи с основным заемщиком. И еще одно уникальное преимущество: при расчете платежеспособности клиента имеется возможность учесть различные виды доходов, в том числе полученные от ведения личного подсобного хозяйства.

-  Ирина Николаевна, спасибо Вам за подробные ответы!

- Наши специалисты готовы разъяснить интересующимся все детали программы. Вы можете уже сегодня обращаться за предварительно консультацией в наши офисы по всей территории республики.

 

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия ЦБ РФ №3349

 



07 ноября 2019
08:42
Поделиться