О контроле за качеством и безопасностью пищевой продукции за 9 месяцев 2019 года

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе  за 9 месяцев  текущего года проведены контрольно-надзорные мероприятия на 51 объекте производства пищевых продуктов, общественного питания и торговли. Проведено 5  административных расследований.

Нарушения требований санитарного законодательства выявлены при 98,2% обследований объектов. С применением лабораторных методов исследований проведены проверки 50 объектов.

За 9 квартал текущего года  в испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» в порядке государственного надзора и производственного лабораторного контроля исследовано:

1. По санитарно-химическим показателям безопасности - 163 пробы пищевых продуктов. Во всех исследованных пробах содержание контролируемых контаминантов химической природы не превышало гигиенические нормативы;
  2. По микробиологическим показателям безопасности - 176 проб пищевых продуктов, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам.
  3. На соответствие нормативным требованиям по физико-химическим показателям качества исследованы 72 пробы пищевых продуктов. Доля проб, не отвечающих заявленным требованиям качества, составила 1,4% .

Выявлен некачественный пищевой продукт:

• масло сладко - сливочное «Крестьянское» м.д.ж. 72,5% высшего сорта торговой марки  «Молочный гость»  производства ООО «МК» ( Саратовская  область)- фальсификация жирами немолочного происхождения;

За 9 месяцев 2019 года  за нарушения требований законодательства, выявленные в ходе надзорных мероприятий, вынесено 60 постановлений о назначении административного наказания. Наложены штрафы на сумму 1050,6 тыс. руб., вынесено предупреждение -1.  Направлены на рассмотрение в суды 6 административных дел. По 6 рассмотренным делам решениями судов назначены административные наказания: в виде административного приостановления деятельности - 4 (предприятие  общественного питания -3, предприятие пищевой промышленности (молокоприемный пункт)-1, в виде штрафа - 2.

В ходе надзорных мероприятий изъято из оборота 48 партий пищевой продукции объемом 117 кг. Причинами этому являлось несоответствие продукции требованиям нормативных документов, отсутствие информации для потребителей, истечение сроков годности.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе  продолжается проведение контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции.

07 ноября 2019