В День народного единства в культурно-досуговых учреждениях прошли праздничные мероприятия

День народного единства ежегодно отмечается 4 ноября с 2005 года. Этот праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Торжественные мероприятия прошли во всех сельских поселениях Шемуршинского района,  сплачивая в дружном патриотическом порыве целые семьи.

На площади районного Дома культуры прошел праздничный митинг-концерт, посвященный Дню народного единства.  Участников мероприятия  поздравили  глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов и глава Шемуршинского сельского поселения Андрей Удин.

Вокальный ансамбль и солисты  автономного учреждения «Централизованная клубная система» Шемуршинского района исполнили песни о родине, о России, о любви к родному краю.

В Карабай-Шемуршинском сельском Доме культуры  прошел  исторический урок  «Минин и Пожарский - доблестные сыны Отечества!». Дети  и взрослые услышали рассказ ведущих о событии, которое легло в основу праздника, о традициях празднования этого дня. А главное внимание было уделено героям народного ополчения 1611-1613 г.г. - Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину.

Познавательные часы прошли в Старошемуршинском сельском клубе и Русскочукальском сельском Доме культуры: «В дружбе народов единство России», «Когда едины - мы непобедимы».

Ко  Дню народного единства в Нижнебуяновском сельском клубе прошла викторина для детей и молодежи  «С тобой, Россия, мы едины».  Участники мероприятия узнали о нелегкой судьбе народа того смутного времени и, только, объединившись всем народом, можно победить зло.

В Старочукальском Доме культуры  в доброй и дружеской атмосфере состоялось открытие творческого сезона, посвященное  Дню народного единства. Творческие коллективы представили свои лучшие номера.

В Большебуяновском центральном сельском Доме культуры провели познавательную программу, которую организовали совместно с сельской библиотекой. В ходе мероприятия присутствующие рассуждали о том, что такое Родина, дружба, узнали о том, как происходило сплочение народов в труднейшие для страны времена.

Конкурсно-развлекательная программа для молодежи «В единстве наша сила» прошла в Бичурга-Баишевском центральном сельском Доме культуры.

В Трехбалтаевском ЦСДК прошла познавательно - развлекательная  программа для подростков и молодежи «В семье единой», посвященная Дню народного единства. Целью мероприятия является воспитание патриотических чувств, любви к Родине, толерантное отношение к людям разных национальностей, развитие интереса к истории России. В ходе программы  из рассказа ведущей Олеси  Макаровой участники мероприятия узнали об истории праздника. А также принимали участие в музыкальном конкурсе «Куплет из песни», где исполнялись патриотические песни и песни о дружбе, в конкурсе «Триколор», где надували шары цветов российского триколора, в конкурсе пословиц о дружбе и стихов о Родине. Победители в различных конкурсах поощрялись сладкими призами. Мероприятие завершилось флешмобом под песню «Моя Россия».

Большебуяновский народный историко-краеведческий музей 3 ноября 2019 г. присоединился к акции «Ночь искусств».

Во всех культурно-досуговых учреждениях в праздничные дни проводились вечерние программы и флешмобы.

05 ноября 2019