Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Прокуратура Шемуршинского района разъясняет...

Прокуратура Шемуршинского района разъясняет...

С января 2019 года вступили в законную силу изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ. В связи с многочисленными обращениями в прокуратуру района по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), разъясняется, что к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные гражданами в пределах жилых помещений, а также подобные им по составу отходы, образованные организациями и индивидуальными предприятиями. Отходы, возникающие в процессе содержания земельных насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют законодательному определению ТКО.

Для установления нормативов накопления отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории (например, уличный смет).

Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО. Они должны вывозиться по договорам с лицами, обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

Региональные операторы (в нашем случае ООО МВК «Экоцентр») в рамках установленного единого тарифа обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют закону и учтены в нормативах накопления ТКО.

Отходы от текущего ремонта жилых помещений классифицируются как крупногабаритные отходы и вывозятся региональным оператором в рамках единого тарифа.

Отходы, образованные при капремонте жилых помещений, не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора.

Если образованные физическими лицами отходы в результате отопления частных домовладений и помещений твердым топливом (дрова, уголь) являются горящими, раскаленными или горящими отходами, то их нельзя помещать в контейнеры.

Ликвидировать несанкционированные свалки ТКО, расположенные на неразграниченных землях, обязаны органы местного самоуправления.

 

Прокурор Шемуршинского района

старший советник юстиции                                                              В.Г. Николаев



31 октября 2019
11:09
Поделиться