Квартет фольклорного коллектива «Тевет» Старошемуршинского сельского клуба – лауреат I степени

16 октября в большом зале Дворца культуры тракторостроителей было  многолюдно. Здесь состоялся гала-концерт победителей III Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирӗп пирӗн çунатсем» (Крепки наши крылья) и Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Когда душа поет», посвященного 100-летию Чувашской автономии и 25-летию Союза пенсионеров России.

Напомним, что организаторами этих двух больших мероприятий выступили Минкультуры, Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики, Республиканский Совет ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов, Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по ЧР, Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по ЧР, Чувашский республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей».

А проводились они с целью привлечения внимания широкой общественности к самодеятельному творчеству пожилых людей, их быту, традициям, обычаям, содействия развитию творческого потенциала коллективов самодеятельного творчества, сохранения преемственности поколений…

На гала-концерт съехались лучшие самодеятельные творческие коллективы со всех уголков республики: народные фольклорные ансамбли, хореографические ансамбли, хоровые коллективы… Многие из них являются победителями не только вышеназванных фестивалей-конкурсов, но и признавались лучшими на различных смотрах и фестивалях  республиканского, межрегионального, всероссийского уровней.

Тепло поздравила участников творческих коллективов и многочисленных зрителей, поклонников народного творчества заведующий сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Татьяна Дмитриева. За многолетнюю творческую деятельность, значительный вклад в развитие коллектива, высокий уровень исполнительского мастерства и активное участие в фестивале - конкурсе «Крепки наши крылья!».

Заместитель отделения Пенсионного фонда России по Чувашской Республике Ирина Конова отметила большую значимость проведения фестиваля для пожилого возраста и ветеранов. Она поблагодарила всех за активное участие и пожелала крепкого здоровья.

Со словами приветствия и поздравления выступил Председатель правления Общероссийской общественной организации Регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике, председатель организационного комитета фестиваля-конкурса «Когда душа поет» Валентин Семяхин.

От имени депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Малова поздравил участников фестивалей его помощник Сергей Янин.

За помощь в проведении Республиканского фестиваля – конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирĕп пирĕн çунатсем!» (Крепки наши крылья) директор республиканского центра народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Сергей Кузнецов вручил благодарность Литвинову Александру Ивановичу – члену союза писателей Чувашской Республики, самодеятельному композитору.

Председатель республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Васильев поздравил всех присутствующих с праздником и вручил медаль за заслуги в ветеранском движении Чувашской Республики Скрынник Лидии Александровне – председателю комиссии по социальным вопросам республиканского Совета ветеранов и Мироновой Валентине Порфирьевне – председателю ревизионной комиссии Республиканского Совета ветеранов.

Диплом Гран-при Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества пожилых людей «Когда душа поет», посвященного 100-летию Чувашской автономии и 25-летию Союза пенсионеров России присужден по номинациям:

Шемуршинский район представил и стал лауреатом 1 степени в номинации «Фольклорный ансамбль» квартет  фольклорного коллектива «Тевет» Старошемуршинского  сельского клуба (руководитель Ираида Ефимова).  Поздравляем!  Желаем дальнейших успехов!

Праздник оставил неизгладимые и незабываемые впечатления.

17 октября 2019