Выплаты за рождение первого ребенка

С начала 2019 года в отдел социальной защиты населения Шемуршинского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии за ежемесячной выплатой при рождении первого ребенка обратилась 61 семья, из них 35 обратились впервые.

Право на данную меру социальной поддержки имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину 1,5 прожиточного минимума за 2 квартал 2018 г. трудоспособного населения республики – 9 248 руб., т.е. среднедушевой доход не должен превышать величину 13 872 руб.

Размер ежемесячной выплаты в текущем году составляет 8 930 рублей.

Выплата назначается с даты рождения ребенка сроком на 1 год, по истечении года необходимо вновь обратиться за назначением. Выплата осуществляется до достижения ребенком возраста полутора лет.

Для назначения выплаты семьям, у которых родился первый ребенок, необходимо подать заявление в МФЦ или отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Перечень документов

• свидетельства о рождении ребенка (выписка из решения об установлении над ребенком опеки)
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка
  • документы, удостоверяющие личность, место жительство ( пребывания или фактического проживания) заявителя
  • документы, подтверждающие расторжение брака
  • документы, подтверждающие смерть женщины, обьявление ее умершей, лишение ее родительских прав
  • сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев
  • справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу
  • договор банковского вклада или справка кредитной организации о реквизитах счета в кредитной организации.

16 октября 2019