Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Социальная поддержка для граждан Чувашской Республики - социальный контракт

Социальная поддержка для граждан Чувашской Республики - социальный контракт

В целях повышения уровня и качества жизни оказывается государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта, который предполагает оказание помощи в трудоустройстве, повышении квалификации, переобучение, оказание различных мер социальной поддержки, обучение, а также оказание социально-психологической помощи.

Социальный контракт – это активная модель государственной социальной помощи, которая предполагает оказание помощи в трудоустройстве, повышении квалификации, выделение средств на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела, оказание различных мер социальной поддержки, социального сопровождения, обучение, социально-психологическая работа с детьми и подростками малоимущих семей и другие меры.

В текущем году планируется заключить 1300 социальных контрактов. 

На сегодняшний день отделом социальной защиты населения принято 15 заявлений на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Заключено 14 социальных контрактов, что составляет 82,2 % от запланированных. 

Для назначения государственной социальной помощи заявитель обращается в ОСЗН либо в МФЦ с заявлением. Заявление должно содержать письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи заявителя на заключение социального контракта и на проверку предоставленных заявителем сведений.

При подаче заявления заявитель предъявляет паспорт, удостоверяющий его личность.

Представленные сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки – проведение обследования материально-бытовых условий проживания заявителя, который оформляется актом обследования. Сотрудник отдела социальной защиты на основании заявления, листа собеседования и акта обследования материально-бытовых условий проживания (при наличии) с участием гражданина разрабатывает проект программы социальной адаптации и готовит проект социального контракта, который в последующем рассматривается на заседании межведомственной комиссии. Межведомственная комиссия не позднее чем через 8 дней со дня регистрации заявления дает заключение о возможности (невозможности) оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, образованной при Центре предоставления мер социальной поддержки.



15 октября 2019
10:26
Поделиться