Итоги работы отдела ЗАГС администрации Шемуршинского района за 9 месяцев 2019 года

Отделом ЗАГС администрации Шемуршинского района в течение 9 месяцев 2019 года составлены 323 записи актов гражданского состояния.

Зарегистрировано рождение  60 детей (74 в 2018 году.)

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рождаемость снизилась на территории Малобуяновского (-9) и Шемуршинского (-12) сельских поселений. Рождаемость увеличилась на территории Старочукальского (+ 5), Чепкас-Никольского (+4), Чукальского (+5).

По разным причинам ушел из жизни 181 жителей района. Это на  19  человек больше, чем за аналогичный период 2018 года (174). Средняя продолжительность жизни у мужчин составила 64 года (против 61 в 2018 году), у женщин-76 лет, аналогично прошлому году.

Причины смерти: 162 жителя умерли от различных заболеваний, 8- от несчастных случаев, не связанных с производством, 1человек от убийства,  у 10  человек род смерти не установлен.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность снизилось на территории Малобуяновского (-10) и Трехбалтаевского (-4) сельских поселений. Смертность  увеличилось на территории Карабай-Шемуршинского (+10), Чепкас-Никольского (+6), Чукальского (+4).

За 9 месяцев в 2019 году заключено 49 браков, это на 3 брака меньше чем за аналогичный период прошлого года. Расторгнуто 20 браков (в 2018 году - 16). Чаще всего разводятся в возрасте от 25 до 35 лет.

В целях повышения престижа материнства и отцовства по сложившейся традиции в отделе ЗАГС проводятся обряды имянаречения, торжественные вручения сертификатов на материнский капитал, проводятся мероприятия по чествованию юбиляров семейной жизни с участием молодого поколения, чтобы пример супружеских пар, проживших долгие годы вместе, вдохновлял тех, кто еще только стоит на пороге создания семьи и чтобы богатый опыт людей старшего поколения передавался молодым.

11 октября 2019