9 октября – Всероссийский день чтения

Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда была принята национальная программа чтения. Цель Всероссийского урока чтения заключается в том, чтобы дети и взрослые поговорили о книге, взяли книгу в руки и все дружно, по- семейному начали читать.

Сегодня МБУК «Шемуршинская централизованная библиотечная система» Шемуршинского района присоединилась к республиканской акции «День чтения вслух», инициированной Чувашской республиканской детско- юношеской библиотекой.

Для чтения вслух были подобраны произведения Корнея Ивановича Чуковского. Библиотекарь Лилия Чернышева познакомила с биографией и  творчеством поэта – сказочника, а потом ребята читали  вслух, передавая книги из рук в руки, и  приняли активное участие в обсуждении прочитанного.

Сказки Чуковского не только радуют детей, но и заставляют их переживать. Школьники с волнением следили за приключениями доброго доктора Айболита, сочувствовали Мухе - Цокотухе, страшились Бармалея…

В заключение была проведена викторина «Чтение с увлечением». Ребята получили массу положительных впечатлений от проведённого мероприятия.

09 октября 2019