Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Как не заболеть гриппом?

Как не заболеть гриппом?

С наступлением холодов риск заразиться гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) увеличивается в 2 раза. Часто вирус вызывает целую эпидемию. Грипп может привести к серьезным проблемам со здоровьем и выбить вас из строя, не дав возможности работать и полноценно жить.

Меры профилактики:

Делайте прививки. Прививка – это образец вируса, с которым организм учится бороться и предотвращает заболевание. Перед вакцинацией необходимо пройти консультацию врача, который посоветует необходимость и безопасность прививки, а также будет следить за состоянием организма. Это наиболее эффективный метод профилактики.

Мойте руки

Это самый простой и понятный способ. Вода с мылом смывает вирусы и микробы, которые так легко подцепить в общественных местах, особенно с большим скоплением народа.

Держитесь подальше от больших скоплений людей

Грипп распространяется воздушно-капельным путем, поэтому заразиться им очень быстро и просто в общественных местах.

  • Старайтесь избегать посещения людных мест;
  • Если больны вы, то останьтесь дома, чтобы не заразить других;
  • На прогулке не трогайте рот и нос, чтобы микробы с рук не передались в организм;
  • По приходу домой сразу мойте руки.

Проводите дезинфекцию

Чтобы обезопасить ваше помещение, проводите регулярные проветривания и дезинфекции. Особенно в ванной комнате, кухне и гостиной. Для их уборки желательно использовать специальные моющие средства, которые устраняют грязь и убивают микроорганизмы.

Содержите в чистоте комнаты, где чаще всего бываете

Именно там микробы могут легко попасть в ваш организм. Для предотвращения этих процессов уделите этим комнатам особое внимание и проводите в них уборку минимум 2 раза в неделю.

Гигиена полости рта

Рот служит барьером для прохождения вирусов. При правильном уходе инфекции будет намного сложнее попасть в организм. Полоскайте рот и регулярно чистите зубы.

Укрепляйте иммунитет

Крепость иммунитета, прежде всего, зависит от того, что вы едите. В рационе должно быть много витаминов, которые будут поддерживать организм бодрым и сильным. В холодное время года разнообразить рацион достаточно сложно, поэтому важно добавлять специальные пищевые добавки, которые восполнят состав полезных веществ.

В профилактике гриппа особенно важно наличие витамина С, эхинацеи и цинка. Эти вещества укрепляют иммунитет от вирусов и помогают организму быть стойким.

Не контактируйте с больными

Если ваши знакомые заболели, то постарайтесь не общаться с ними в этот период. Если заболел кто-то из вашей семьи, то рекомендуется использовать специальные маски, которые предотвращают вдыхание вируса. Также не находитесь долго рядом с больным, особенно в одной закрытой комнате.

Пользуйтесь только своими предметами

Важно иметь свои тарелки и чашки, которыми пользуетесь только вы. Посуду нужно мыть более тщательно. Лучше всего использовать посудомоечную машину или мыть горячей водой с обильным использованием моющего средства.

Побольше отдыхайте

Спите не меньше 8 часов в день, а если заболели, то не пренебрегайте дневным сном. Дневной сон у взрослого ускорит выздоровление.