Мероприятие в рамках месячника гражданской обороны

Известно, что подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители, так называемых, неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Именно поэтому данная категория людей находится в зоне особого внимания.

В рамках проведения месячника Гражданской обороны при проведении профилактических мероприятий  в Шемуршинском районе особое внимание уделяется людям, относящимся, к так называемой группе риска - жителям, склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным многодетным семьям. В ходе профилактической работы гражданам разъясняют правила пожарной безопасности, раздают памятки с телефонами экстренных служб, а также осматривают техническое состояние систем отопления, электросетей и газового оборудования в домах.

Так и сегодня совместно с сотрудниками ОНД и ПР по Шемуршинскому району, Шемуршинского местного отделения ВДПО ЧР, комиссии по делам несовершеннолетним  и сектора специальных программ администрации Шемуршинского района был организован выезд в неблагополучные семьи района.  В ходе рейда с представителями семей были проведены инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Гражданам вручили памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города и способы дозвона в пожарную охрану. Наряду с этим, на безвозмездной основе, каждой семье были вручены и установлены  противопожарные датчики которые устанавливают непосредственно на защищаемом помещении для передачи тревожного извещения о пожаре. Установили пожарные извещатели бесплатно. У граждан, живущих в асоциальных условиях, пожар может произойти в любое время из-за различных нарушений пожарной безопасности в их домах. И если вдруг произойдет возгорание, пожарные извещатели об этом оповестят.

Представители  выездной группы надеются, что потраченные усилия не окажутся напрасными и подобной работой получится предотвратить не один пожар и спасти не одну жизнь.

07 октября 2019