В Шемуршинской средней школе прошла встреча с народным артистом СССР Валерием Яковлевым

25 сентября народный  артист СССР, лауреат Государственной премии России и дважды лауреат Государственной премии Чувашии, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат премии Правительства Российской Федерации им. Федора Волкова, художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, артист, художник-постановщик, режиссер-постановщик, Почетный гражданин города Чебоксары и Шемуршинского района, уроженец села Трехизб-Шемурша Шемуршинского района Яковлев Валерий Николаевич 80-летний юбилей отметил в родном районе, в стенах родной Шемуршинской средней школы.

Встреча началась с выступления детского фольклорного ансамбля «Виçпÿрт çеçкисем» (руководитель - учитель родного языка Людмила Семенова). На уроке чувашского языка Валерий Николаевич ученикам 8 «а» класса рассказал о приятных моментах учебы в школе, пожелал им любить и беречь свой родной язык и выразил слова благодарности всем учителям. Школьники подарили юбиляру свою исследовательскую работу, посвященную делегатам-землякам съезда колхозников-ударников, отправившихся на лыжах в  Нижний Новгород, где среди делегатов был отец Валерия Николаевича -  Николай Яковлев.

В актовом зале школы слова поздравления и благодарности за его выдающийся талант и беззаветное служение чувашской культуре высказала директор школы Вера Хорькова. Она отметила, что в сфере профессионального театрального искусства Валерий Николаевич известен не только как прославленный режиссёр-мастер, но и как выдающийся актер.

В завершении встречи слова благодарности в адрес школы выразил Валерий Николаевич.
Встреча со школьниками, приуроченная 80-летию народного артиста СССР, художественного руководителя Чувашского академического драматического театра,  завершилась показом отрывка из спектакля по пьесе  Федора Павлова «Ялта». (В деревне), где заняты артисты театра Оксана Драгунова (Елюк), Сергей Павлов (Ванюк).

ФОТООТЧЕТ>>>>

Первоисточник - МБОУ "Шемуршинская СОШ" Шемуршинского района