Библиотекари Шемуршинского района на торжественном открытии Форума публичных библиотек России «Библиокараван–2019»

24 сентября состоялось торжественное открытие Форума публичных библиотек России «Библиокараван–2019» в концертном зале Чувашского государственного института культуры и искусств. На мероприятии принимали участие около 500 библиотекарей из 48 регионов России - от Калининграда до Сахалина.

Форум открыл министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев и выразил слова искренней признательности всем библиотекарям за их труд. Участников форума также приветствовали Михаил Анисимов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Лев Кураков, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии, Валерий Тургай, народный поэт Чувашии, Татьяна Полякова, российский писатель.

На пленарном заседании выступили заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Владимир Васильев, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, председатель секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации Надежда Балацкая.

В ходе встречи специалисты познакомились с опытом коллег по созданию модельных библиотек, возможностями преобразования библиотечного пространства, использования новых форм работы, с содержанием работы библиотек.

Специалисты библиотек Шемуршинского района приняли участие в профессиональной дискуссии «Создание нового культурного пространства: вопросы формы и содержания». Библиотекарь Трехизб – Шемуршинской сельской библиотеки стала участникам XX Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек.

Подводя итоги работы, участники дискуссии подчеркнули важность знакомства с инновационным опытом коллег для улучшения качества библиотечно-информационного обслуживания, а также подчеркнули необходимость учета потребностей местного сообщества при разработке стратегий преобразования библиотек.