«Мастер театрального искусства»

25 сентября 2019 года исполняется 80 лет со дня рождения  нашему земляку, народному артисту СССР Валерию Николаевичу Яковлеву.

К этой юбилейной дате МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района провела час искусства «Мастер театрального искусства» для учащихся 9 «б» класса Шемуршинской СОШ.

Из рассказа сотрудников библиотеки ребята узнали, что Валерий Николаевич родился 25 сентября 1939 года в д. Трехизб-Шемурша Шемуршинского района Чувашской АССР. Окончил актерский и режиссерский факультеты ГИТИСа. С 1961 г. в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова актер, режиссер-постановщик (1967-1979), главный режиссер (1979-1990), художественный руководитель (с 1990).

Валерий Николаевич Яковлев – актер, режиссер, сценограф, имеет множество высоких наград и званий. Он заслуженный деятель искусств Чувашской АССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист СССР, народный артист РСФСР, дважды лауреат Государственной премии Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации им.Ф.Волкова, лауреат Государственной премии Российской Федерации, почетный гражданин города Чебоксары, почетный гражданин Шемуршинского района. Сыграл десятки самых разноплановых ролей: Великий Князь – «Плачь девушки на заре» Н.Сидорова, Иван – «Выйди, выйди за Ивана» Н. Айзмана, Павлин – «Варвары» М.Горького, Леонардо – «Кровавая свадьба» Ф.Г. Лорки …

Учитель чувашского языка и литературы Людмила Семенова прочитала авторское стихотворение посвященное юбиляру.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.