Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Дан старт «Точке роста»

Дан старт «Точке роста»

24 сентября в Шемуршинской средней общеобразовательной школе состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В мероприятии приняли участие глава администрации района Владимир Денисов, начальник отдела образования и молодежной политики Николай Ендиеров, педагоги школы и обучающиеся.

Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов   отметил, что для открытия данного Центра были отремонтированы два кабинета на сумму более 600 тыс. рублей. Были заменены деревянные окна на пластиковые, обновлены стены и полы в соответствии с дизайн-проектом Центра, из республики поставляется оборудование и мебель. Дети смогут увидеть и поработать на 3D-принтере, управлять квадрокоптерами и роботами. В данном центре будут вести как основные школьные уроки, так и дополнительные занятия по техническим и естественнонаучным направлениям.

«В современном мире делаются приоритеты на цифровые технологии, поэтому открытие такого Центра позволит заинтересовать и развить это направление у наших детей», - сказал Владимир Васильевич.

«В школе созданы рабочие зоны по предметам технология для мальчиков, информатике, ОБЖ. Оборудована зона проектной деятельности, где дети смогут заниматься всем: создавать проекты, играть в шахматы, проводить встречи и участвовать в обсуждения, работать на компьютере, и просто общаться друг с другом», - рассказал начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Николай Ендиеров.

В настоящее время в школе ведется набор в кружки по разным направлениям, которые будут работать в центре «Точка роста».

Справочно.

Марафон открытий подобных центров станет первым всероссийским мероприятием по информированию обучающихся, родителей и педагогов о созданных условиях для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в 2049 школах сельской местности  в 50 субъектах Российской Федерации.  Центры создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций. Их задачами является охват обучающихся образовательных организаций, осваивающих основную общеобразовательную программу, деятельностью на обновленной материально-технической базе   по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

В Шемуршинском районе в рамках национального проекта «Образование» будут реализованы 6 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Учитель будущего».



24 сентября 2019
15:55
Поделиться