Состоялось еженедельное совещание под председательством главы администрации Шемуршинского района Владимира Денисова

В администрации Шемуршинского района состоялась планерка под председательством главы администрации района Владимира Денисова, в ходе которой были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период. На совещании присутствовали заместители главы администрации, руководители структурных подразделений администрации района, а также ряда организаций и учреждений района.

Начальники отделов представили отчеты деятельности структур за прошедшую неделю, планы работы на предстоящую неделю и рассмотрели текущие вопросы в сфере экономики, финансов, здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты и других отраслей.

Об оперативной обстановке в Шемуршинском районе доложил Р.Ф. Идрисов - начальник отдела полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский».

Первоочередная задача на сегодняшний день - вопрос начала отопительного сезона. На планерке участники совещания обсудили вопросы подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему периоду в 2019-2020 году.

Средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства составляет 100,0%, в том числе:

• котельных – 100,0% (подготовлено 30 из 30);
  • тепловых сетей – 100,0% (2,76 км из 2,76 км);
  • водопроводных сетей – 100,0% (51,21 км из 51,21 км);
  • канализационных сетей – 100,0% (8,9 км из 8,9 км);
  • электрических сетей – 100,0% (14,9 км из 14,9 км);
  • трансформаторных подстанций – 100,0% (3 из 3)

Завершена работа по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону 2019/20 годов:

• из 50 многоквартирных домов, централизованной системой теплоснабжения оборудовано 6 многоквартирных дома, из них промыто и опрессовано 6  многоквартирных домов или 100,0%.

отремонтировано:

• 65,0 кв. м кровель из запланированного объема 65,0 кв.м. (100,0 %),
  • 18,0 пог.м внутридомовых систем водоснабжения из 18,0 тыс. пог. м. (100,0%),
  • 20,0 пог.м систем канализации из 20,0 пог. м (100,0%).

В целом по району паспорта готовности оформлены на 100,0% (на 50 многоквартирных домов из 50, в т.ч. 6 МКД из 6 с централизованным отоплением).

В целях повышения надежности теплоисточников в период сильных похолоданий, ограничения подачи газа и возникновения аварийных ситуаций сохраняется возможность работы котельных на резервных видах топлива. ОАО «Коммунальник» Шемуршинского района создан нормативный запас твердого топлива (дрова) – 100% (50 куб.м.).

Завершена комиссионная проверка и приемка с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду объектов социальной сферы, жилищного фонда до 15 сентября 2019 года.

Также начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Николай Ендиеров ознакомил участников совещания с ходом подготовки образовательных учреждений к отопительному сезону 2019/2020 года.

Далее были обсуждены вопросы своевременного завершения уборочных работ, рассмотрена текущая ситуация  на полях района. Так в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Шемуршинского района продолжается уборка сахарной свеклы. На 23 сентября убрано 230 га или 65% от плановых площадей. Идет уборка кукурузы на силос. Убрано 120 га при плане 215 га.

Под урожай 2020 года в районе посеяно 2805 га озимых зерновых культур.

Также в хозяйствах Шемуршинского района продолжается уборка картофеля, необходимо  убрать второй хлеб с  площади  155 га.  Все  хозяйства, имеющие площади под картофелем, ведут уборку. На сегодня убрано 132 га картофеля, урожайность составляет 198 ц/га. Для полного завершения полевых работ хозяйствам необходимо убрать подсолнечник  с площади 1602 га и провести вспашку зяби на площади 6500 га.

На совещании был обсужден ряд других важных вопросов. Подводя итоги планерки, глава администрации дал ряд поручений ответственным лицам.