Межведомственная комплексная операция «Подросток» в МБУК «Централизованная библиотечная система»

Во исполнение абзаца 2 пункта 1.4. вопроса 1 протокола заседания Правительственной комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав  проводятся межведомственные комплексные операции «Подросток» направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних. Операция «Подросток» проводится на всей территории Чувашской Республики и целью операции является  совершенствование взаимодействия государственных и муниципальных органов и учреждений, профилактика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. В связи с этим в МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района  проведена профилактическую беседу-диалог для учащихся 10 Б класса Шемуршинской СОШ, руководитель Ирина Степанова.

На  мероприятие были пригашены: Оксана  Захарова главный специалист – эксперт отдела социального развития ответственный секретарь по делам  несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района. Она  разъяснила правовые последствия совершения преступлений или правонарушений несовершеннолетними. Ознакомила со статистикой состоящих на учете неблагополучных  семей и несовершеннолетних правонарушителей.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОП по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» капитан полиции Наталья Мазякова ознакомила с обязанностями  и правами несовершеннолетних. Рассказала об  уголовной, административной и иных ответственностях.

Беседа-диалог прошла оживленно и поучительно. Учащиеся  получили развернутые ответы на интересующие их вопросы.

20 сентября 2019