Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В администрации Шемуршинского района проведено заседание КЧС и ОПБ

В администрации Шемуршинского района проведено заседание КЧС и ОПБ

Состоялось заседание районной комиссии Шемуршинского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

 Сегодня под председательством главы администрации Шемуршинского района Денисова В.В. состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В заседании приняли участие главы сельских поселений, представители ведомств и организаций, ответственных за обеспечение безопасности жизнедеятельности населения,  объектов экономики и социальной инфраструктуры.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Шемуршинского района рассказал Врио начальника ОНД и ПР по Шемуршинскому району Михаил Ильин.

Он ознакомил присутствующих с анализом показателей оперативной обстановки с пожарами и их последствиями в Шемуршинском районе за истекший период 2019 года по состоянию на 13 сентября 2019 года.

По состоянию на 13 сентября 2019 года на территории Шемуршинского района произошло 19 пожаров (за аналогичный период 2018 г. - 15), на пожарах погиб 1 чел. (за аналогичный период 2018 г. – 2), травмировано 3 человека (за аналогичный период 2018 г. - 1).

Основными причинами пожаров в текущем году явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования 6 пожаров (2018 г. - 10);

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей 4 пожара (2018 г. - 0);

- неосторожное обращение с огнем 4 пожара (2018 г. – 3);

- детская шалость с огнем 2 пожара (2018 г. - 0);

- поджог 2 пожара (2018 г. - 1);

- прочие причины 1 пожар (2018 г. - 1).

Анализ обстановки с пожарами свидетельствует, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Как правило, основное количество пожаров, в этот период, по–прежнему происходит в жилом фонде. Так за истекший период 2019 года из 19 пожаров на территории района 12 зарегистрированы в жилье (за аналогичный период 2018 г. данный показатель составляет 14 из 15).

 Учитывая сохранившуюся высокую пожарную опасность, и в целях стабилизации обстановки с пожарами на территории Шемуршинского района принять дополнительные меры по предупреждению пожаров:

  • провести информирование населения о мерах пожарной безопасности посредством организации и проведения собраний, сходов, а также доведение основных причин пожаров и их последствий, рекомендаций по соблюдению правил пожарной безопасности через СМИ, использовать в работе листовки и памятки (срок - еженедельно);
  • активизировать проведение совместных подворовых профилактических рейдов с участием активов сельских поселений, добровольцев, представителей ОНД и ПР по Шемуршинскому району и сотрудников пожарной части № 42;
  • особое внимание уделить местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и граждан, ведущих асоциальный образ жизни;
  • организовать проведение сходов с населением для проведения инструктажей о соблюдении мер пожарной безопасности в быту;
  • обеспечить патрулирование населенных пунктов в ночное время местным населением.
  • продолжить разъяснительную работу среди граждан о необходимости страхования от огня и других опасностей, установки в жилых домах автономных пожарных извещателей, наличия в личном хозяйстве огнетушителей и емкостей с водой;
  • организовать работу по приведению в рабочее состояние всех источников противопожарного водоснабжении;.
  • актуализировать информационные стенды возле зданий администрации сельских поселений с агитационными и методическими материалами по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

По готовности жилищно-коммунального хозяйства, служб и формирований Шемуршинского района к отопительному сезону утвержден график подготовки к отопительному сезону и план проведения технических мероприятий к подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года.

На 13 сентября 2019 года котельные Шемуршинского района готовы к отопительному сезону, 1 октября 2019 года все образовательные учреждения будут подключены к теплу.

Кроме прочего, члены комиссии приняли информацию о графиках подготовки объектов соцкультбыта, жилых домов, котельных к отопительному сезону и план проведения к подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года этих объектов.

Подводя итоги заседания, глава администрации Владимир Денисов рекомендовал продолжить работу по пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Владимир Васильевич также напомнил о необходимости проведения мероприятий, направленных  на детскую безопасность, провести в общеобразовательных школах, детских дошкольных учреждениях:

  • провести комплекс пожарно-профилактических мероприятий по подготовке образовательных учреждений к осенним и зимним каникулам у детей;
  • цикл занятий о соблюдении правил пожарной безопасности; провести конкурс детского рисунка на противопожарную тематику;
  • ежемесячно проводить практические тренировки по эвакуации людей на объектах образования.

 



13 сентября 2019
11:01
Поделиться