Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Семинар библиотечных работников Шемуршинского района.

Семинар библиотечных работников Шемуршинского района.

  В МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района состоялся семинар для библиотечных работников района. В связи с приближением 80-летнего юбилея нашего земляка художественного руководителя театра, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий ЧР и РФ Валерия Николаевича Яковлева (25 сентября) было обсуждено празднование знаменательной даты, рекомендовано провести с населением часы информаций, беседы, литературные часы о жизни и деятельности В.Н. Яковлева.
  Подробно ознакомились с проведением районного этапа республиканского детско-юношеского литературного конкурса "В родном краю мне дышится легко…" для пишущих стихи и прозу учащихся средних учебных заведений Чувашской Республики с целью популяризации литературного творчества в среде детей и молодежи, выявление и поддержка юных талантливых авторов, развитие их творческого потенциала. Проведение гала-концерта намечено на 10 октября текущего года.
   Заведующая методическим отделом Ольга Тимофеева рассказала о введении с 1 июля 2019 г. нового ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ознакомила с изменениями структуры библиографического описания как по количеству и составу, областей и элементов, так и по названиям отдельных областей. Для соответствия международному библиографическому описанию в структуру национального стандарта введена новая 9-я область, которая в ISBD является нулевой. Она называется «Область вида содержания и средства доступа», находится после всех областей описания. А элемент «Общее обозначение материала» исключён из стандарта. И это главная новация национального стандарта. Введён новый обязательный элемент: Примечание – для электронных и депонированных ресурсов.
  В завершении библиотечным работникам были даны рекомендации для дальнейшей работы.

11.09.2019 г.

МБУК «ШЕМУРШИНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ >>>