Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Чувашии участились случаи мошенничеств, совершаемых лже-сотрудниками газовой или пожарной служб

Злоумышленники обманным путем принуждают граждан приобретать по высоким ценам газовые и пожарные извещатели, которые на самом деле стоят несколько сотен рублей.

В последнее время на территории Чувашской Республики участились случаи приобретения гражданами пожарных и газовых извещателей. Продавцы данных товаров представляются сотрудниками соответствующих служб и убеждают граждан о необходимости приобретения товара за высокую цену до 10 000 рублей. Хотя их рыночная стоимость составляет 250-300 рублей. При реализации приборов «продавцы» пугают граждан несуществующими штрафами. Однако никакой ответственности действующим законодательством за неустановку таких приборов в квартирах не предусмотрено.

По словам советника по связям с общественностью ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» Надежды Кузьминых, действующие нормативные документы не предусматривают обязанности абонента устанавливать сигнализатор загазованности в жилых помещениях (введённых в эксплуатацию многоквартирных домов), а также ответственности за его отсутствие. Газоанализатор в квартире может быть установлен исключительно по инициативе жильца. Для предотвращения ситуаций, связанных с проникновением в квартиры мошенников под видом газовиков, необходимо перед тем, как впустить представителя газовой службы для проведения работ, проверить документ, удостоверяющий его личность.

МВД по Чувашской Республике настоятельно рекомендует не приобретать у незнакомых лиц по завышенным ценам вышеуказанные приборы. В случае обращения таких «продавцов», звоните 02 (102 – с сотового телефона). 

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

 



26 августа 2019
16:45
Поделиться