Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Отдел ЗАГС консультирует: выбор фамилии при регистрации брака

Отдел ЗАГС консультирует: выбор фамилии при регистрации брака

При подаче заявления на регистрацию брака молодых людей, чаще всего будущих жен, волнует вопрос выбора фамилии.

Вопрос: Можно ли при заключении брака сменить свою фамилию на двойную (т.е. добавить к своей фамилии фамилию будущего супруга), а он, соответственно, останется при своей фамилии?

Ответ: Согласно статье 28 Федерального закона « Об актах гражданского состояния» при регистрации заключения брака Вы можете взять двойную фамилию только вместе с будущим супругом, образуемую путем присоединения Вашей фамилии к фамилии Вашего супруга. Если Вы хотите одна носить двойную фамилию, то необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства или по месту регистрации Вашего рождения по вопросу перемены имени.

- Могу ли я взять при заключении брака совершенно другую фамилию, а не фамилию будущего супруга?

- Нет, не можете. При государственной регистрации заключения брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов.

В отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района отмечают, что за последние 5 лет случаев выбора двойной фамилии или фамилии жены в качестве общей для супругов не было. Добрачную фамилию оставляют 3-4 пары в год.



19 августа 2019
09:29
ЗАГС
Поделиться