О ходе реализации национального проекта «Образование» в Шемуршинском районе

В рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе  Шемуршинской средней школы с 1 сентября 2019 года будет открыт центр цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста». Для этого на ремонт двух кабинетов из бюджета района было выделено около 600 тыс. рублей. Ожидается поставка нового оборудования из республики на сумму около 1 млн. 600 тыс. рублей. Все педагоги, занятые в работе данного центра, прошли дистанционные курсы повышения квалификации.

В МБОУ «Шемуршинская СОШ» установлено лабораторное оборудование для оснащения кабинета биологии на общую сумму более 1 млн. руб. В целях развития инновационной творческой деятельности и цифровой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций в июле 2019 года поступили робототехнические комплекты (6 штук) для оснащения образовательных учреждений Шемуршинского района на общую сумму 1098290,64 руб.

В МБОУ «Трехбалтаевская СОШ» продолжается капитальный ремонт фасада на сумму 4 млн. 208 тыс. руб.

В ходе реализации проекта  «Успех каждого ребенка» в районе готовятся нормативно-правовые документы для внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. На 1 августа 2019 года 77% детей охвачены дополнительным образованием. В МБОУ «Старочукальская ООШ» провели ремонт спортивного зала на сумму 1004,36 тыс. руб.

В рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в Шемуршинском районе создан консультационный центр на базе МБОУ «Шемуршинская СОШ», обеспечивающий получение родителями детей методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной, помощи на безвозмездной основе.

Во всех образовательных учреждениях района ведется электронный журнал и электронные дневники учащихся в системе «Сетевой город. Образование» в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

К концу 2024 года во всех образовательных организациях района планируется создание условий современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

Ключевой задачей регионального проекта «Социальная активность» является развитие добровольчества, развитие талантов и способностей у детей и молодежи, путем поддержки общественных инициатив и проектов. В настоящее время во всех школах района созданы общественные объединения и Советы по работе с учащимися и молодежью. В районе действуют такие объединения как «Российский союз молодежи», «Российское движение школьников», Детский парламент, АИС Молодежь, волонтеры России.

Проектом «Учитель будущего» предусматривается внедрение системы непрерывного и планомерного повышения квалификации не менее 50 % педагогических работников системы общего, дополнительного образования детей, в том числе с использованием дистанционных технологий в рамках национальной системы профессионального роста педагогических работников.

Справочно:

Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

В рамках национального проекта «Образование» в Чувашии реализуются восемь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого».

14 августа 2019