Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Набирайте витамины и энергию

Набирайте витамины и  энергию

Наступила пора созревания овощей, фруктов и ягод. Свежая сезонная плодоовощная продукция – это источник ценных питательных веществ, витаминов, микроэлементов, запасы которых так необходимы для грядущей долгой зимы. 

Дефицит витаминов является одной из важных причин ухудшения здоровья, поскольку именно эти вещества регулируют деятельность важнейших органов и систем. Недостаток или отсутствие витаминов в рационе ведет к нарушению обмена веществ, снижению физической и умственной активности, быстрой утомляемости организма. При разнообразном питании человек получает все необходимые витамины.

Для того, чтобы свежие фрукты, ягоды и овощи принесли максимум пользы, потребителям при выборе плодоовощной продукции рекомендуется воспользоваться некоторыми советами при их приобретении: 

- покупать плодоовощную продукцию, в том числе бахчевые культуры, следует только в установленных местах торговли; 

- при необходимости требовать документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемых пищевых продуктов;

- продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца;

- продавец (владелец) должен содержать палатку, киоск, автофургон, тележку, лоток, а также окружающую территорию в чистоте. 

Обращаем внимание, что продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена.

Соблюдая правила личной гигиены (мытьё рук перед едой и приготовлением пищи, после возвращения с улицы, посещения туалета, контакта с больными людьми и т.д.), условия хранения фруктов, овощей, зелени и ягод, а также тщательное мытьё плодов и зелени является обязательным условием их употребления и мерой профилактики инфекционных заболеваний.

Употребляя больше овощей, фруктов и ягод вы наберете витамины и солнечной  энергии, энергия воздуха, воды, а также продлите свою жизнь, сохраняя здоровье и красоту.

                  

 

Помощник врача по общей гигиене филиала  ФБУЗ «Центр гигиены

 и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г.Канаш»       

Иванова Л.И.



08 августа 2019
10:57
Поделиться