В Шемуршинском районе ключи от новых квартир получили 7 детей-сирот

В Шемуршинском районе  ключи от новых квартир получили 7 детей-сирот

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Жилье» в Чувашской Республике продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В  2019 году на эти цели выделено в республике более 207 млн. рублей. Жильем планируется обеспечить 195 детей-сирот.

В Шемуршинском районе по состоянию на 1 августа 2019 года на учете  состоит 24 ребенка, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день у 15 из них возникло право на получение жилого помещения.

Согласно Закону Чувашской Республики от 30 апреля 2019 года N 29 "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" Шемуршинскому району выделены субвенции на 2019 год для осуществления государственных полномочий Чувашской Республики по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в объеме 1927860,00 тыс. руб. (из федерального бюджета- 1812188,40 тыс. руб., из республиканского бюджета- 115671,60 тыс. руб.).

2 августа 2019 года на совещании по итогам социально-экономического развития Шемуршинского района за I полугодие с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Александра Николаева,  главы Шемуршинского района Менира Хамдеева, главы администрации Шемуршинского района Владимира Денисова, директора - главного редактора автономного учреждения Чувашской Республики «Издательский дом «Хыпар» Татьяны Вашуркиной ключи от новых квартир получили 7 детей-сирот: Димитриев Николай Константинович, Захаров Николай Петрович,  Матросова Юлия Николаевна, Сидорова Наталия Ивановна, Тарасова Кристина Васильевна, Петрова Надежда Александровна, Гладков Валерий Александрович.

В 2018 году жильем обеспечены двое детей из категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Органом опеки и попечительства  систематически проводятся проверки деятельности администрации сельских поселений по вопросу защиты жилищных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

06 августа 2019