Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В БУ «Шемуршинская районная больница» прошел Единый день диспансеризации

В БУ «Шемуршинская районная больница» прошел Единый день диспансеризации

3 августа в Чувашии состоялся Единый день диспансеризации. Почти тысяча жителей республики прошли профилактические медицинские осмотры и проконсультировались с врачами по вопросам здоровья и профилактики заболеваний. В этот день БУ «Шемуршинская РБ» посетило 24 пациента. В ходе диспансеризации прошли:

- Анкетирование  – 24 пациента;

- Флюорография – 16 пациентов;   

- Внутриглазное давление – 24 пациента;

 - Общий анализ крови – 24 пациента;

- ЭКГ – 24 пациента;

- Заключение терапевта – 24 пациента.

Для того, чтобы пройти диспансеризацию, не требуется иметь какие-либо жалобы и симптомы. Главная задача этого профилактического проекта – выявить заболевания и факторы риска их развития как можно раньше и вовремя начать лечение или профилактику. Известно, что на ранней стадии многие болезни успешно лечатся. Поэтому следует регулярно проходить диспансеризацию, чтобы сохранить свое здоровье.

В 2019 году продолжается программа периодической диспансеризации населения. Пройти бесплатное обследование в поликлинике по месту жительства может каждый гражданин старше 21 года один раз в три года.  Достаточно обратиться в регистратуру поликлиники, при себе иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

Диспансеризация состоит из двух этапов.

На первом этапе проводится анкетирование и определенные обследования. Врач выяснит, какие риски есть у конкретного человека с учетом его пола, веса, режима питания, образа жизни и наследственности.

Граждан во время диспансеризации не только обследуют, но и сразу же направят на коррекцию факторов риска развития заболеваний в школы здоровья при центре здоровья.

По итогам опроса и первичных обследований доктор определяет группу здоровья, риски и предварительные диагнозы. Если основное обследование выявило какие-то патологии или нарушения в исследуемых органах, то пациента направляют на второй этап диспансеризации – дополнительное обследование и консультации с врачами узкого профиля.



06 августа 2019
17:13
Поделиться