В Шемуршинском районе из - за засухи 2018 года случился неурожай озимых культур

За последние годы погодные условия не балуют сельскохозяйственных товаропроизводителей Шемуршинского района. В 2018 году была засуха, и в связи с этим товаропроизводители района недополучили запланированный урожай сельскохозяйственных культур. В 2019 году  более 80%  озимых зерновых культур погибли из – за неблагоприятных  погодных условий.

В связи с этим хозяйства  нашего района  в 2019 году застраховали сельскохозяйственные посевы на площади 1932 га, в том числе КФХ Быкова И.Н. - 1072 га, ООО Колос - 596 га, КФХ Макарова Г.Н.- 264 га.

Напоминаем, в Чувашии с 23 апреля ввели режим чрезвычайной ситуации. Причина – массовая гибель посевов озимых.

Гибель озимых – следствие засухи в августе-сентябре 2018 года, низких температур воздуха при отсутствии снежного покрова в ноябре прошлого года, а также сочетания высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы в зимний период, что в общей сложности и привело к выпреванию, а затем и к гибели озимых. Таково мнение специалистов.