В Шемуршинском районе принимаются меры по недопущению распространения африканской чумы свиней

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации на территории Ульяновской области Госветслужбой Чувашии организовано  круглосуточное дежурство совместно с сотрудниками ГИБДД на границе с соседним регионом. Данные меры введены для пресечения неправомерной перевозки свиноводческой продукции в связи с вспышкой африканской чумы в селе Сурские Вершины Барышского района Ульяновской области, где в одном из личных подсобных хозяйств был выявлен очаг африканской чумы свиней, а также обнаружен труп инфицированного дикого кабана на территории государственного заказника «Сурские вершины».  Данные меры введены с 16 июля 2019 года и будут отменены после особого указания.

Справочно:

Африканская чума свиней — острозаразная болезнь, вызывающая гибель зараженных животных. Ей болеют домашние и дикие свиньи (кабаны) всех возрастов. Для людей болезнь не опасна.