Руководители сельхозпредприятий Шемуршинского района обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса

Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями района, где обсуждались вопросы подготовки техники к уборочным работам, заготовки кормов, подготовки почвы под озимые,  подготовки складов под урожаи и помещений молочно – товарных ферм к зимовке скота.

Начиная совещание, Владимир Васильевич остановился на актуальных задачах дня: это - соблюдение технологий и ускорение темпов заготовки кормов, обработка паров и посевов старовозрастных многолетних трав, подготовка полей.

На сегодняшний день работы на полях района идут полным ходом. Завершена уборка  многолетних трав на площади 1991 га сена первого укоса. Заготовлено 1350 тонн сена при плане 1450 тонн. Также завершены работы по борьбе с сорняками, всего обработано 9850 га зерновых и зернобобовых культур. На посевах сахарной свеклы проведена трехкратная химическая прополка. По всей площади картофеля проведена междурядная обработка. Параллельно проходит подготовка техники для заготовки сенажа и силоса. В трех хозяйствах (КФХ Хлюкин О.А., КФХ Егоров А.П., КФХ Быков И.Н.) идет уборка однолетних трав на сено и сенаж.

На данный момент хозяйства проводят обработку черных паров. Всего вспахано 850 га, из них гербицидом сплошного действия  обработано 230 га. В том числе двукратная обработка черного пара проведена на площади 730 га.

Участники совещания подчеркнули о необходимости одновременно с заготовкой кормов необходимо приступить к ремонту, уборке и  обработке складских помещений  от вредителей (клещей и долгоносиков), а также приступить к уборке многолетних трав второго укоса.

На зернотоках необходимо приступить к ремонту сортировальных машин, все они уже достаточно изношены и ремонтные бригады должны приступить  к ремонту заблаговременно.

Во всех хозяйствах также необходимо приступить к ремонту  зерноуборочных комбайнов. Перед выходом на поля вся техника должна пройти техосмотр.

Так же в ходе совещания, в связи с выявлением очага  африканской чумы свиней в одном из личных подсобных хозяйств села Сурские Вершины Барышского района Ульяновской области, были обсуждены вопросы предупреждения распространения африканской чумы свиней и гриппа.

16 июля 2019