Памятка населению по африканской чуме свиней

Африканская чума свиней (далее - АЧС) – острозаразная болезнь, вызывающая гибель всех зараженных животных. Болеют домашние и дикие свиньи всех возрастов. Вирус АЧС устойчив к температурному режиму, включая высушивание, замораживание и гниение. В мясе инфицированных свиней и копченых окороках он сохраняется 5-6 месяцев.

Главный источник инфекции – больные и павшие свиньи. Переболевшие животные остаются длительное время носителями и выделителями вируса. Заражение происходит непосредственно при контакте больных свиней со здоровыми (через поврежденные слизистые оболочки, кожные покровы, алиментарно и вероятно через дыхательные пути) и опосредственно – через мясо, мясопродукты, внутренние органы, кровь, мочу, фекальные массы и т.д. от павших и убиваемых больных свиней, через предметы ухода, обслуживающим персоналом, домашними и дикими животными, птицами, кожными паразитами и насекомыми, которые были в контакте с больными и павшими свиньями.

Клиническими признаками являются – повышение температуры тела до 41,5 – 42 Cº, отсутствие аппетита, повышенная жажда, угнетение, истечения из носа, нервные расстройства, на коже живота, ушей и других частях возникают кровоизлияния, которые сливаются и образуют багровые пятна, не бледнеющие при надавливании. На 7-10 день животные погибают.

Вирус АЧС для других видов животных и человека не опасен.

Меры по недопущению возникновения заболевания:

- обеспечить работу свиноводческих ферм (комплексов) по режиму «закрытого» типа (территория СТФ должна огораживаться по всему периметру забором высотой 2 метра для предотвращения бесконтрольного прохода людей и животных, на главном въезде на территорию должен быть оборудован дезбарьер (под навесом) с подогревом дезраствора при минусовых температурах);

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- исключить использование кормов животного происхождения;

- приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности и наличия вакцинации против классической чумы;

- при появлении клинических признаков немедленно сообщить ветеринарному врачу;

- обеспечить работников спецодеждой, стирку грязной спецодежды организовать на территории свиноводческих хозяйств;

- проводить ветсанэкспертизу мяса свиней и кабанов с трихинеллоскопией;

- проводить наблюдение за состоянием поголовья свиней в хозяйствах всех категорий;

- проводить регулярную обработку свиней, помещений, где они содержатся, от клещей и других кровососущих насекомых;

- проводить дератизацию (истребление мышевидных грызунов) путем раскладки пищевых приманок, с последующим сбором и утилизацией трупов грызунов и остатков приманки в специально отведенном для этого месте;

- иметь необходимый запас дезосредств, периодически проводить дезинфекцию в помещениях;

- складировать навоз для биометрического обеззараживания на специальных площадках;

- обо всех случаях заболевания немедленно сообщайте в БУ ЧР «Шемуршинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

БУ ЧР «Шемуршинская районная СББЖ»

тел.: 8(83546)2-33-65, факс: 8(83546)2-33-65

15 июля 2019