Состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

26 июня 2019 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района. Повесткой дня проводимого заседания стало рассмотрение вопросов, утвержденных протоколом заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 28.12.2018 года №13 на 2019 год.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района  в составе председателя Чамеева А.В., членов комиссии: Ендиерова Н.И., Захаровой  О.П., Кудряшовой Е.Н., Чувашова Н.Т., Смирновой И.А., Вазанова А.П., Антоновой И.Н., Кузьмина С.В., Кляжева А.М., Павловой Е.А., Яфизова Х.Х.

На совещании были обсуждены вопросы: «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально опасном положении», «Об организации досуговой деятельности несовершеннолетних в свободное от учебы или работы время. Вовлечение детей и подростков в различные виды кружковой или клубной работы», «Взаимодействие уголовно-исполнительной инспекции с органами внутренних дел Чувашской Республики по вопросам профилактики повторной преступности среди несовершеннолетних».

О соответствующей работе по своим направлениям доложили Сергей Кузьмин - директор КУ ЧР «ЦЗН Шемуршинского района» Министра труда и социальной защиты Чувашской Республики, НиколайЕндиеров - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района, ХалитЯфизов - старший инспектор Батыревского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии.

С учетом изложенного решено:

- при организации занятости несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время отдавать приоритет состоящим на профилактических учетах в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- организовать информирование обучающихся и их родителей (иных законных представителей) о наличии свободных вакансий, о возможностях летнего трудоустройства;

- организовать ежемесячный мониторинг охвата оздоровлением, отдыхом, занятостью несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и состоящих на профилактических учетах, в летний период 2019 года;

- проводить мероприятия по организации занятости несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время;

- обеспечить постоянное взаимодействие представителей участковой социальной службы с сотрудниками органов внутренних дел по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

- развивать формы отдыха детей и их оздоровления, направленные на формирование навыков здорового образа жизни, исключающих употребление алкоголя и табака;

- усилить работу по организации отдыха и оздоровления детей из многодетных семей, малообеспеченных семей, детей-инвалидов.

Продолжить:

- работу по взаимодействию с органами внутренних дел Чувашской Республики по вопросам профилактики повторной преступности среди несовершеннолетних.