В Шемуршинском районе состоялось совещание по вопросам сельскохозяйственного страхования

28 мая состоялось совещание с главами крестьянско-фермерских хозяйств Шемуршинского района. Заместитель главы администрации Шемуршинского района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Олег Алексеев ознакомил с  предварительными итогами сева сельскохозяйственных культур за 2019 год  и напомнил о предоставлении «Сведений об итогах сева под урожай»  по формам 4 с/х  или 1 фермер и  стоящих задачах, предстоящем  объезде  полей, который намечен на  4 июня.

На  совещании присутствовал Макаров Сергей Викторович – руководитель   обособленного подразделения   АО «РСХБ - Страхование». Он   рассказал  о страховании посевов и посадок сельскохозяйственных культур. Страхованию подлежит урожай зерновых, масличных, технических, кормовых культур (кроме посевов на выпас), картофеля, овощей, бахчевых и многолетних насаждений. Перечень видов сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, в отношении которых может быть заключен договор сельскохозяйственного страхования, определяется планом сельскохозяйственного страхования, утвержденным уполномоченным органом и действующим на год заключения договора сельскохозяйственного страхования.

Озимые зерновые культуры  нынешнего года  еще раз доказали:    сельхозтоваропроизводители, кто  застраховал свои посевные площади, могут получить дотации затраты на посев озимых культур.

Далее с программой  проведения районного праздника  песни и труда «Акатуй-2019» ознакомил заместитель главы администрации Шемуршинского района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Олег Алексеев.

28 мая 2019