Граждане предпенсионного возраста смогут получить новую профессию или повысить квалификацию за счет Центра занятости населения

В 2019 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в субъектах Российской Федерации будет организована реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста (под лицами предпенсионного возраста понимаются лица в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

В Чувашской Республике данное мероприятие планируется реализовывать двумя способами:

- профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста из числа работников организаций, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих свою деятельность на территории Чувашской Республики;

- профессиональное обучение незанятых граждан предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости населения.

В первом случае работодатель самостоятельно организовывает переобучение или повышение квалификации своих работников указанной категории, а центр занятости населения компенсирует данные расходы.

В случае направления на обучение ищущих работу граждан предпенсионного возраста, центр занятости в период обучения выплачивает им стипендию в размере МРОТ.

В настоящее время Центром занятости ведется предварительная запись на профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста.

Более подробно об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста можно узнать по адресу: с. Шемурша, ул.Ленина, д.14

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения Шемуршинского района" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

22 мая 2019