Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В прокуратуре Шемуршинского района состоялось заседание рабочей группы по вопросам противодействия преступлениям и правонарушениям в экономической и социальной сферах

В прокуратуре Шемуршинского района состоялось заседание рабочей группы по вопросам противодействия преступлениям и правонарушениям в экономической и социальной сферах

Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов принял участие в заседании рабочей группы при и.о. прокурора Шемуршинского района по вопросам противодействия преступлениям и правонарушениям в экономической и социальной сферах.

На заседании был обсужден вопрос «О состоянии законности по соблюдению требований трудового законодательства, в том числе своевременной выплаты заработной платы и противодействия «серому» рынку труда».

По данному вопросу выступил глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов. На сегодняшний день с начала 2019 года проведено 6 заседаний комиссии при главе администрации Шемуршинского района. Где рассматривались вопросы снижения неформальной занятости населения, поступления  налоговых платежей в консолидированный бюджет Шемуршинского  района,  выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и среднеотраслевого уровня предприятиями и индивидуальными предпринимателями  Шемуршинского района,  вопросы задолженности предприятий и организаций Шемуршинского района, имеющих непогашенную недоимку по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В  ходе заседаний  заслушаны 11 руководителей организаций и предприятий,  19 индивидуальных предпринимателей, допустивших задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, страховым взносам   на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, единому сельскохозяйственному налогу, транспортному налогу.

Всего по настоящее время проведено 7 межведомственных рейдов с целью выявления фактов неформальной занятости, из них 4 совместно с администрацией Шемуршинского района.  Охвачены межведомственными рейдами 31 хозяйствующий субъект.

Всего с начала 2019 года в отношении 5 индивидуальных предпринимателей выявлено 7 фактов нарушения законодательства о труде.

В ходе мероприятий должностными лицами Инспекции выявлено 1 физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее перевозку пассажиров на индивидуальном транспорте. В отношении правонарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и передан в судебный орган для рассмотрения.

Контрольный показатель по снижению неформальной занятости  в Шемуршинском районе  на 2019 год составляет 744 человека, что в 4 раза больше показателя  2018 года.

По состоянию на 15 мая 2019 года трудоустроено 132 человек или 17,7% к контрольному показателю.

В завершении выступления Владимир Васильевич выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу на благо района.