Шемуршинский район: своевременное завершение весенних сельскохозяйственных работ и детская безопасность в период летних каникул - главные темы еженедельной планерки

В администрации Шемуршинского района состоялось еженедельное планерное совещание под председательством главы администрации района Владимира Денисова, в котором приняли участие заместители главы администрации района, начальники отделов и управлений администрации района, руководители организаций района.

В ходе совещания были подведены итоги прошедшей недели, определены приоритетные направления деятельности администрации и всех служб на предстоящую неделю, а также озвучены промежуточные итоги.

Об оперативной обстановке в Шемуршинском районе доложил Н.А. Тепитов – заместитель начальника отдела полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский». Он проинформировал о том, что работа ведется в штатном режиме.

На повестке дня было несколько важных вопросов. Самой главной темой, также остается своевременное завершение весенних сельскохозяйственных работ.

По данным отдела сельского хозяйства на сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях Шемуршинского района завершаются весенние полевые работы. Из 3010 га озимых культур подкормлено 950 га. Так же озимые культуры проборонованы на площади 950 га.

Завершено боронование многолетних трав (2021 га). В хозяйствах района так же завершены боронование и культивация зяби. Всего зябь занимает 5484 га. В 44 хозяйствах района посев яровых зерновых и зернобобовых культур завершен. В хозяйствах количество ГСМ для своевременного завершения посевной кампании имеется в достаточном количестве.

Ознакомившись с данными аграрного сектора Владимир Денисов указал на необходимость мобилизации всех сил и средств для успешного завершения весенних полевых работ в агротехнические сроки.

Далее участники совещания обсудили вопросы подготовки и организованного проведения в Шемуршинском районе праздника песни и труда «Акатуй – 2019», который состоится 8 июня.

Управляющий делами – начальник отдела организационной работы Вячеслав Дмитриев сообщил, что 24 мая в Шемуршинском районе состоится двадцать восьмое внеочередное заседание Шемуршинского районного Собрания депутатов.

Продолжая совещание, начальник отдела образования администрации района Николай Ендиеров сообщил о том, что с 17 по 18 мая на территории ипподрома района проходили LI финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». Николай Иванович ознакомил с итогами игр. Так, среди команд юнармейского движения «Зарница»  1 место  заняла МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ», 2 место – МБОУ «Шемуршинская СОШ», 3 место – Кадеты МБОУ «Шемуршинская СОШ». Среди команд юнармейского движения «Орленок» победу одержала команда МБОУ «Шемуршинская СОШ», 2 место – МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ», 3 место – МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ». Также Николай Иванович сообщил, что 25 мая во всех общеобразовательных учреждениях района состоится «Последний звонок».

Не менее важной темой обсуждения нынешнего совещания стал вопрос детской безопасности и детской занятости в период летних каникул 2019 года.

Обсуждая данную тему, Владимир Денисов подчеркнул, – «Безупречное проведение летней оздоровительной компании на территории района обеспечивается усердной и последовательной работой на уровне каждого сельского поселения. Единственный приемлемый результат проведенной работы – это отсутствие чрезвычайных ситуаций, который может быть достигнут лишь командной работой с учетом полной самоотдачи всех, в том числе при безусловной поддержке родителей».

Также, на постоянном контроле главы администрации остаются вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории района.

20 мая 2019