Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района для учащихся проведен урок финансовой грамотности

В МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района для учащихся проведен урок финансовой грамотности

Финансовое просвещение - актуальная задача современного общества. Незнание основ финансовых знаний делает человека уязвимым в сфере финансовой безопасности. Проблема особенно важна в связи с нестабильным экономическим положением, как в стране, так и в мире. Финансовая грамотность - необходимое условие социализации личности.

Именно в школьном возрасте закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес к социуму, финансовым отношениям, самостоятельности, уважения к себе, окружающим товарищам, своим родителям и другие ценные качества.

17 мая 2019 года в МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района проведен урок финансовой грамотности «Как правильно планировать свои финансы» для учащихся 8 «А» класса Шемуршинской общеобразовательной школы (классный руководитель Ирина Кудряшова).

Выступила Галия Идрисова – управляющий дополнительным офисом в селе Шемурша ЧРФ «Россельхозбанк».

Она рассказала о необходимости формирования финансовой грамотности и построении собственной концепции финансовой стабильности. О том, что нужно приобретать знания, формировать личностные ориентиры и нормы финансового поведения обеспечивающих разумное поведение в экономической среде и способствующими продуктивному общению с финансовыми организациями.

Заострила внимание на опасностях, которые подстерегают людей обращающихся в микро - финансовые организации, вступающих в финансовые пирамиды, приобретающих кредитные карты, так как все эти действия разорительны.

Раскрыла особенности Бюро кредитных историй (БКИ) и о его влиянии на судьбу каждого человека желающего приобрести кредит в течении своей жизни. Каждый человек должен уметь распоряжаться личными деньгами и принимать ответственность за свои решения.



17 мая 2019
16:40
Поделиться