Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

17 мая отмечается Международный день Телефона доверия

17 мая отмечается Международный день Телефона доверия

17 мая отмечается Международный день Телефона доверия. Вот уже десятый год, начиная с 17 мая 2009 года, как Россия присоединилась к его празднованию.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района приняла участие в республиканской акции единого действия «Одиннадцать цифр доверия», которая проводится в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия, организатором Акции является БУ «Детско – юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии.

Сотрудники библиотеки рассказали  учащимся, что такое телефон доверия, когда он впервые появился, для чего он нужен. Ребята узнали, что при звонке на  номер 8 – 800 – 2000 – 122  в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети и родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. Помощь на телефоне доверия всегда анонимна. Звонок бесплатный с любого вида телефона. Можно звонить круглосуточно. Здесь всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе.

Педагог – психолог Людмила Николаева разъяснила ребятам, бывают такие  ситуации, а поговорить не с кем. Друзья могут не понять, родителей не хочется тревожить. Именно для таких сложных периодов в жизни существует служба «Телефон доверия для детей». Сюда может позвонить любой ребёнок, подросток, родитель или просто человек, неравнодушный к беде живущего рядом ребёнка, для того, чтобы получить помощь профессионального психолога, педагога, врача или другого специалиста.

Участники акции занесли номер Телефона доверия в свои мобильные телефоны.



17 мая 2019
14:53
Поделиться