Совещание директоров культурно-досуговых учреждений Чувашской Республики

14-15 мая состоялось совещание директоров культурно-досуговых учреждений Чувашской Республики, организованное Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей». На нем присутствовали руководители КДУ муниципальных районов и городских округов республики.

Открыла совещание Валентина Яковлева, заместитель директора по народному творчеству Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей». Специалисты РЦНТ осветили актуальные вопросы взаимодействия с муниципальными учреждениями, в том числе в рамках празднования Дня Республики.

Сфера культуры впервые вошла в число государственных приоритетов с 1 января 2019 года. Именно тогда начата реализация национального проекта «Культура». Выполнение целей и задач, которые в нём поставлены, зависит от усилий культурно-досуговых учреждений, и их руководителям было что обсудить – это развитие материально-технической базы, вопросы обеспечения жителей услугами организаций культуры на новом уровне, в том числе развитие передвижных форм обслуживания, кадровое обеспечение учреждений, повышение квалификации специалистов, поддержка инициатив КДУ, приносящая доход деятельность и другие актуальные вопросы.

Поднятые вопросы станут темой для обсуждения и для следующих учебно-методических мероприятий Республиканского центра народного творчества, внесенные предложения будут обобщены РЦНТ и переданы в Минкультуры Чувашии. Было принято решение о проведении ежегодного совещания директоров КДУ республики с выездами в муниципальные районы и городские округа республики.

Для участников совещания также был организован выезд в Зеленодольский муниципальный район Республики Татарстан. Руководители изучили опыт работы МБУ «Районный координационно-методический центр культуры» Зеленодольского муниципального района, МБУ «Централизованная клубная система «Заволжье»», посетили сельский Дом культуры с. Северные Нурлаты, Нижневязовский Дом культуры, познакомились с работой Централизованной клубной системы «Айшинская» и его структурным подразделением – Васильевским Домом культуры, МБУ «Центр культуры, искусств и народного творчества им. Горького»  в г. Зеленодольске, посетили Музей историко-культурного наследия г. Зеленодольска.

16 мая 2019