Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шемуршинского района

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шемуршинского района

Под председательством главы администрации Шемуршинского района Владимира Денисова с представителями администраций муниципальных образований состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района.

Председатель районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шемуршинского района Владимир Денисов проинформировал собравшихся о том, что во исполнении Федеральных законов от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.04.2019 г. № 117 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» с 1 мая 2019 года до особого распоряжения о его отмене на территории Чувашской Республики установлен особый противопожарный режим.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Александр Кляжев ознакомил присутствующих с анализом показателей оперативной обстановки с пожарами и их последствиями на 16 мая в Шемуршинском районе. Так, на 16 мая в Шемуршинском районе зарегистрировано 7 пожаров.

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Шемуршинского района в период летнего купального сезона 2019 года рассказал заместитель главы – начальник отдела социального развития Александр Чамеев. В срок до 25 мая водолазами поисково - спасательного подразделения специальных видов работ КУ «Чувашская Республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии будет проведено водолазное обследование и очистка дна водоемов в местах массового купания людей на наличие предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья купающихся. Будет проведена разъяснительная работа с жителями деревень в целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах.  Также будет проходить агитационно-пропагандистская работа с распространением памяток. Главам сельских поселений были даны рекомендации по установке соответствующих табличек и указателей. 

Далее участники заседания обсудили вопрос готовности пришкольных оздоровительных лагерей к летней оздоровительной кампании 2019 года на территории Шемуршинского района. По указанному вопросу выступил начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района. Так, с 1 июня 2019 года начнется работа 8 пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в Шемуршинском районе.

Заслушав доклады и обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, глава администрации района Владимир Денисов призвал глав муниципальных образований принять исчерпывающие меры по недопущению чрезвычайных ситуаций и продолжить работу по установке информационных предупреждающих знаков на водных объектах в опасных для жизни мест. Также рекомендовано организовать проведение собраний и сходов с населением, в том числе, неработающим, на которых распространить памятки по безопасности на водных объектах. А совместно с руководителями образовательных учреждений, сотрудниками правоохранительных органов, продолжить проведение разъяснительных работ по соблюдению правил пожарной безопасности. 

«Важно установить контроль за недопущением пала сухой травы, тщательно выполнить превентивные мероприятия и не допустить ЧС на своих подведомственных территориях», – добавил Владимир Васильевич.



16 мая 2019
15:32
Заседания КЧС и ОПБ
Поделиться