Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника «Акатуй-2019»

Не за горами всеми любимый праздник, который пройдет по всей республике, праздник песни, труда и спорта «Акатуй». Акатуй — один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

Сегодня глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй-2019». На совещании присутствовали заместители главы, сотрудники администрации, руководители учреждений района и главы сельских поселений.

Участники совещания отметили, что к районному празднику необходимо тщательно подготовиться, чтобы провести его на должном уровне. Каждое поселение должно подготовить подворье, рассказывающее о деятельности поселения, о жителях населенных пунктов, о проводимых в них значимых мероприятиях в рамках Года театра. Необходимо организовать выставку народных умельцев, обновить информационные стенды.

В ходе обсуждения было определено расположение объектов, таких как торговые места, детские аттракционы, палатки, санитарная зона, размещение гостей, их питание и прочее. Известно, что в концертной программе примут участие представители девяти сельских поселений Шемуршинского района, а также для гостей выступят солисты и коллективы художественной самодеятельности Шемуршинского района.

Глава администрации района поручил представить сценарий и программу проведения мероприятий в течение всего праздничного дня для его дальнейшего обсуждения и корректировки, проработать основные организационные вопросы и отразить на следующем заседании организационного комитета то, как они будут реализовываться. Как подчеркнул Владимир  Денисов, немаловажной является и работа волонтеров на национальном празднике.

Совещание продолжилось на месте проведения праздника. Владимир Васильевич ознакомился с ходом строительных работ гостевых домиков сельских поселений, работы подходят к завершению. Руководителям организаций и правоохранительных структур он также дал указания по контролю за правопорядком, чтобы праздник прошел без происшествий.

На встрече было отмечено, что на районном празднике помимо конных скачек пройдут различные спортивные мероприятия, включая выступление силачей, будут действовать выставки декоративно-прикладного искусства и выставки-дегустации блюд национальной чувашской кухни.

Напоминаем, что праздник песни, труда и спорта «Акатуй - 2019» состоится 8 июня.

16 мая 2019