Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось совещание по вопросу устранения «цифрового неравенства» в Шемуршинском районе

Состоялось совещание по вопросу устранения «цифрового неравенства» в Шемуршинском районе

Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов провел встречу с генеральным директором ООО «Новые технологии» г. Ульяновск Анатолием Вилковым по вопросу подключения к сети интернет и устранение «цифрового неравенства».

Устранение цифрового неравенства – федеральный проект, обеспечивающий широкополосным доступом в интернет села с населением от 250 до 500 жителей. В рамках проекта оператор прокладывает оптические коммуникации до населенного пункта, где устанавливается точка беспроводного доступа. Другое название проекта – «Сельский wi-fi».

Обращаясь к участникам совещания Владимир Денисов подчеркнул, что рост проникновения информационных технологий, потребностей в качестве услуг мобильной связи, услуг в сети интернет и количество жителей, их использующих, с каждым днем повышается.

На совещании были рассмотрены вопросы потребности сельских поселений Шемуршинского района в подключении к сети общего доступа, качестве предоставления услуг связи и дальнейшего развития коммуникационных сетей в системе связи.

В рамках реализации мероприятий проведения работ по устранению «цифрового неравенства» на территории района до конца мая по всему району будут установлены опоры, на которых будет оснащено оборудование связи. А до конца июня в 10 населенных пунктах   уже будут созданы точки доступа к сети интернет.

Стоит отметить, что программа устранения цифрового неравенства помогает усовершенствовать работу многих социально значимых отраслей. В частности, система здравоохранения региона постепенно переходит на электронный документооборот, электронные очереди и электронные истории болезни, развивается консультационная телемедицина и онлайн-диагностика. Также продвижение интернет-связи создаёт условия для более масштабного покрытия района сотовой связью.    



15 мая 2019
10:10
Поделиться